Fonction publique

Un fonctionnaire titulaire, élu d’une commune, peut-il être nommé président d’une société d’économie mixte locale, en application du régime juridique de l’exercice d’une activité accessoire ?

Auteur : PORCHET Thomas
Publié le : 27/03/2020 27 mars mars 03 2020
Source : www.eurojuris.fr
Les articles L. 1521-1, L. 1522-1 du code général des collectivités territoriales et L. 225-51-1 du code de commerce, régissent la gouvernance de la SEM, société anonyme. En premier lieu, l’article 25 septies de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, portant droits et obligations des fonctionnaires, dispose que : « I. - Le fonctionnaire consac... Lire la suite

Historique

<< < ... 44 45 46 47 48 49 50 ... > >>